«Локализатор исходного кода» предназначен для локализации программных продуктов путем изменения их исходных кодов без предварительной подготовки.
Программа может быть использована при разработке программного обеспечения на серверах сборки, для автоматической локализации исходного кода, но она может также применяться и на рабочих компьютерах пользователей для проверки орфографии в исходных кодах, текстовых файлах, буфере обмена и словарях переводов.
Специальная версия программы позволяет проводить обфускацию исходного кода.


 

воскресенье, 15 июня 2014 г.

Сборник словарей и модулей проверки орфографии

Многие программы позволяющие производить проверку орфографии используют сторонние модули, как установленных программ (OpenOffice/MSWord/...), так и функции из файлов библиотеки hunspell.
Кроме того, иногда необходимо скачивать дополнительно словари орфографии, например для поддержки "Ё".

Данная статья предлагает вариант решения скачивания различных библиотек и словарей с целого ряда сайтов.

Итак...



Программа "Локализатор исходного кода" также использует сторонние словари и модули для проверки орфографии.

Необходим установленный OpenOffice для возможности использования его функций проверки орфографии, и, кроме того, он, как правило, использует только один тип словарей орфографии - с буквой "Ё" или словари без ее учета.

Для использования функций выявления ошибок связанных с неуказанными буквами "Ё" необходим доступ к обоим (с Ё и без Ё) типам словарей, что влечет необходимость пользователю найти и скачать словари.

Для исключения зависимости от OpenOffice можно воспользоваться библиотекой hunspell, которую пользователю необходимо скачать.

На основе словарей hunspell, создал словарь "спорных" слов по использованию "Ё", в которых может использоваться или не использоваться "Ё", например, "еще/ещё" или "все/всё". Данный словарь создан на базе другого (текст исходной лицензии и авторство сохранено в тексте файла) словаря и тоже вероятно нельзя напрямую включить в инсталлятор.

Все перечисленные файлы можно скачать бесплатно, и нет явных ограничений на их использование, но включать их в инсталлятор вероятно нельзя...
Решил сделать сборник таких файлов, которые можно скачать все сразу и, распаковав их в каталог программы "Локализатора", получить доступ и к hunspell и к словарям.
Все тексты лицензий и ссылки на исходные файлы указаны в архиве в файле license.txt, поэтому можно самостоятельно все необходимое скачать.

Скачать архив.

license.txt
Данный архив является сборником файлов, и все права на них принадлежат их авторам.Ознакомиться с лицензиями на файлы можно по указанным ниже ссылкам.

Файлы: Hunspellx64.dll, Hunspellx86.dll, NHunspell.dll  
Скачать: http://sourceforge.net/projects/nhunspell/files/NHunspell.1.1.1.0.zip/download 
Страница проекта: http://sourceforge.net/projects/nhunspell/

Файлы: ru_RU_yo.aff, ru_RU_yo.dic  
Скачать: http://sourceforge.net/projects/aoo-extensions/files/2558/0/dict_ru_ru_yo-0.1.oxt/download 
Лицензия на файлы: LICENSE_ru_RU_yo 
Описание файлов: README_ru_RU_yo

Файлы: ru_RU.aff, ru_RU.dic  
Скачать: http://sourceforge.net/projects/aoo-extensions/files/936/9/dict_ru_ru-0.6.oxt/download 
Лицензия на файлы: LICENSE_ru_RU 
Описание файлов: README_ru_RU 

Файл: yeyodictionary.sld  
Лицензия и описание файла указано внутри файла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий